Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Жители Оренбурга и Соль-Илецка привлечены к уголовной ответственности за неуважительное отношение к полицейским

25 июня 2020 года


Соль-Илецкий районный суд вынес приговор в отношении 57-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Установлено, что в феврале 2020 года подсудимая, будучи в состоянии опьянения, проявила агрессию и применила физическую силу к сотрудникам полиции, прибывшим на вызов в связи с полученной информацией о ненадлежащем воспитании детей.

Сторона государственного обвинения представила доказательства, изобличающие злоумышленницу, и ориентировала суд на назначение наказания с учетом степени общественной опасности совершенного преступления.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил виновную к наказанию в виде ограничения свободы на 2 года.

За аналогичное неправомерное поведение в отношении представителя власти понесет ответственность 33-летний оренбуржец.

Прокуратура Ленинского района г. Оренбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении горожанина, обвиняемого в публичном оскорблении полицейского при исполнении им служебных обязанностей (ст. 319 УК РФ).

Мужчина оскорбил сотрудника полиции в ответ на его требования о соблюдении общественного порядка.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в мировой суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337472-jiteli-orenburga-i-sol-iletska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=49491233