Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Прокуратура Бичурского района выявила нарушения трудовых прав работников магазина

25 июня 2020 года


Прокуратура Бичурского района по обращениям двух местных жительниц проверила исполнение трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляющего розничную торговлю продуктами питания.

Установлено, что заявительницы в период с сентября 2019 года по март 2020 года работали продавцами магазина в с. Бичура. Они исполняли трудовые функции, соблюдали правила внутреннего трудового распорядка и режим работы.

В нарушение Трудового кодекса РФ трудовые договоры с работниками не заключались, заработная плата выплачивалась не в полном объеме и в неденежной форме – продуктами.

Прокурор района работодателю внес представление, объявил предостережение о недопустимости нарушения закона, направил в Бичурский районный суд два исковых заявления о взыскании недоначисленной и невыплаченной заработной платы, которые находятся на рассмотрении.

Кроме того, прокурором в отношении работодателя возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора) и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (неполная выплата в установленный срок заработной платы). Владелец магазина привлечена к административной ответственности в виде штрафа и предупреждения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337456-prokuratura-bichurskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=49489582