Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костромском районе вынесен приговор по уголовному делу о даче взятки

23 июня 2020 года


Прокуратурой Костромского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении заведующего отделением ОГБУЗ «Костромская областная психиатрическая больница». Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ – дача взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

Судом установлено, что осужденный 22 марта 2020 года в салоне патрульного автомобиля передал инспектору ДПС ГИБДД ОМВД России по Костромскому району взятку в размере 5 тыс. рублей за освобождение учреждения здравоохранения от административной ответственности за эксплуатацию принадлежащего учреждению трактора без регистрационных знаков и за неэвакуацию этого транспортного средства на штрафстоянку. Однако полицейский отказался от незаконного вознаграждения и об указанном факте сообщил руководству.

С учетом признания вины, раскаяния в содеянном, явки с повинной, положительных данных о личности, суд назначил заведующему отделением наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337399-v-kostromskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=49456429