Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Шарьинский межрайонный прокурор добивается в судебном порядке восстановления нарушенных прав вдовы участника ВОВ

23 июня 2020 года


Шарьинская межрайонная прокуратура по обращению вдовы участника Великой Отечественной войны провела проверку исполнения действующего законодательства.

Установлено, что заявительнице в соответствии с Указом Президента от 07.02.2020 №100 выплачена единовременная выплата к юбилею Победы в Великой Отечественной войне как труженику тыла в сумме 50 тыс. рублей.

Женщина также имеет статус вдовы участника Великой Отечественной войны, в связи с чем обратилась за получением доплаты до 75 тыс. рублей в Пенсионный фонд. Вместе с тем получила отказ, поскольку ее супруг принимал участие в военных действиях за пределами 1945 года.

Федеральным законом «О ветеранах» к ветеранам Великой Отечественной войны отнесены военнослужащие, принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года.

В соответствии с правилами осуществления единовременной выплаты в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов гражданам, имеющим право на получение единовременной выплаты по нескольким основаниям единовременная выплата осуществляется по тому основанию, которое предусматривает более высокий размер единовременной выплаты.

Следовательно, заявительница имеет право на выплату в размере 75 тыс. рублей, однако Пенсионным фондом ей в этом отказано.

Установив нарушения прав вдовы участника Великой Отечественной войны, Шарьинский межрайонный прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением о признании отказа государственного органа незаконным и обязании произвести соответствующую доплату.

Кроме того, межрайонный прокурор обратился в суд с аналогичными требованиями в интересах двух ветеранов Великой Отечественной войны и вдовы участника войны.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337394-sharinskiy-mejrayonnyiy-prokuror-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=49453524