Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Прокуратура Курской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об организации незаконного пребывания в России иностранных граждан

23 июня 2020 года


Заместитель прокурора Курской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении семи жителей Курской и Орловской областей. Органом предварительного расследования они обвиняются по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, совершенная организованной группой).

По версии следствия злоумышленники с целью обогащения, а также преследуя иные интересы, с 2013 года по 2019 год организовали незаконную постановку на регистрационный учет и пребывание в РФ 126 граждан Молдовы и Украины.

Организатор и другие члены группы подготавливали и предоставляли в региональное управление по вопросам миграции документы, позволяющие незаконно поставить иностранцев на миграционный учет, фиктивно зарегистрировать их в жилых помещениях на территории Курской области. В некоторых случаях сообщники сами выступали в качестве принимающей стороны без фактического предоставления мигрантам жилья, тем самым оказывали содействие в незаконном получении разрешений на временное пребывание в России, а также в получении гражданства РФ.

В состав организованной группы входили должностные лица отдела по вопросам миграции МО МВД России «Железногорский» и сотрудник администрации Жезногорского района Курской области.

За совершение указанных неправомерных действий члены организованной группы получили вознаграждение в общей сумме около 30 миллионов рублей.

Указанная неправомерная деятельность пресечена сотрудниками УФСБ России по Курской области.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Ленинский районный суд г. Курска для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337374-prokuratura-kurskoy-oblasti-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46/mass-media/news?item=49452402