Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Прокуратурой республики проводятся проверки в социальных учреждениях с массовым пребыванием граждан

22 июня 2020 года


Как ранее сообщалось, по поручению прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова организованы прокурорские проверки во всех расположенных в регионе социальных учреждениях с массовым пребыванием граждан.

В ходе проверок обеспечения комплексной безопасности в учреждениях названной категории прокурорами выявлено 97 нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности.

К примеру, в ГБУ «Гвардейский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» меры к выявлению признаков респираторных заболеваний и недопущению их распространения не принимались. Не обеспечивалось проведение бесконтактного измерения температуры тела лиц, находящихся в учреждении, с фиксацией показателей в регистрационном журнале. В административном здании отсутствовали дозаторы с антисептическим средством для обработки рук посетителей. Кроме этого, в учреждении не соблюдались требования пожарной безопасности. Осветительные приборы и электроустановочные изделия использовались с повреждениями.

Нарушения аналогичного характера выявлены в 15 учреждениях с круглосуточным проживанием людей. В целях их устранения и профилактики вынесен 31 акт реагирования. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено 33 должностных лица.

Наряду с этим материалы проверок направлены в контролирующие органы для решения вопроса о привлечении 7 лиц к административной ответственности за допущенные нарушения санитарных норм и правил, а также требований пожарной безопасности.

В настоящее время указанные проверки продолжаются, ход и результаты которых взяты под личный контроль прокурором республики.

По всем фактам незаконных действий (бездействия) в данной сфере граждане могут обращаться в органы прокуратуры для принятия предусмотренных законом мер реагирования.

Подразделение: отдел по надзору за исполнением федерального законодательства



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337347-prokuraturoy-respubliki-provodyatsya-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=49446224