Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Прокуратура Салаватского района инициировала возбуждение уголовного дела в связи с исчезновением 6-летнего ребенка

22 июня 2020 года


Прокуратура Салаватского района организовала проверку по факту пропажи 6-летнего мальчика. Установлено, что 05 июня 2020 года малолетний ушел из своего дома в с. Урмантау и пропал без вести.

Спустя двое суток он был обнаружен в 7 километрах от дома - на правом берегу р. Юрюзань и доставлен в больницу с переохлаждением, обезвоживанием и укусами клещей.

Проверка показала, что ребенок с детства страдал тяжелым поражением центральной нервной системы, глубоко отставал в развитии и фактически не мог разговаривать. Мать ребенка злоупотребляла алкоголем, самоустранилась от его ухода и лечения.

По материалам прокурорской проверки правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).

В настоящее время ребенок находится в больнице на реабилитации.

Кроме того, прокуратура выявила факты ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами полиции, отдела опеки и попечительства, а также центральной районной больницы по своевременному выявлению ребенка, находящегося в опасной жизненной ситуации и его лечению.

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес руководителей органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних представления об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Ход и результаты расследования уголовного дела, рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле надзорного ведомства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337331-prokuratura-salavatskogo-rayona-initsiirovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=49442221