Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

После вмешательства прокуратуры устранены нарушения законодательства в области обращения с пестицидами и агрохимикатами

23 июня 2020 года


Прокуратура Чамзинского района провела проверку соблюдения законодательства об обращении с пестицидами и агрохимикатами, в ходе которой установлено, что в нарушение требований указанного законодательства на площадке зернового тока ООО «Ремезенское» под открытым небом хранились агрохимикаты, а именно «Селитра Аммиачная» с содержанием азота не менее 34,4%, в количестве 3 мешков общей массой 2,85 тонн, к которым имелся свободный доступ для человека и животных.

Периметр открытой территории хранения удобрений был огорожен лишь частично, что ставило под угрозу обеспечение сохранности аммиачной селитры, которая могла быть использована также для изготовления взрывчатых веществ.

По факту выявленных нарушений в адрес директора ООО «Ремезенское» прокурором района внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения законодательства устранены, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по постановлению прокурора района должностное лицо организации привлечено к административной ответственности по ст. 8.3 КоАП РФ (нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами) в виде штрафа в размере 2 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337329-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-ustranenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13/mass-media/news?item=49443675