Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

На основании вердикта присяжных вынесен приговор по уголовному делу об убийстве, совершенном 8 лет назад

23 июня 2020 года


Коллегией присяжных заседателей 40-летний житель республики Дагестан признан виновным в убийстве, совершенном в г. Белгороде в 2012 году.

Освободившись из мест лишения свободы, где мужчина отбывал наказание за разбой, в июне 2012 года он прибыл в г. Белгород. Пробыв в Белгороде не более трёх месяцев, он успел совершить три административных правонарушения и убийство военного пенсионера, к которому зашёл в гости с целью употребления спиртных напитков. В ходе конфликта мужчина нанёс пенсионеру более 20 ударов по различным частям тела молотком и стеклянной бутылкой, причинив множественные телесные повреждения, от которых он скончался в собственной квартире.

Длительное время преступление оставалось нераскрытым.

О причастном к убийству лице органам следствия стало известно только в 2019 году.

Исследовав доказательства, представленные государственным обвинителем, присяжные заседатели приняли единодушное решение о доказанности вины подсудимого в умышленном убийстве.

Приговором Октябрьского районного суда г. Белгорода от 23.06.2020 подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, по которой ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы. По совокупности с наказанием, назначенным по приговору от 2013 года, окончательно назначено 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337311-na-osnovanii-verdikta-prisyajnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=49447621