Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Судебная коллегия по гражданским делам областного суда согласилась с позицией прокурора о необходимости сохранить объект культурного наследия

23 июня 2020 года


Прокуратура города Саратова по обращению провела проверку исполнения законодательства об охране объектах культурного наследия.

Установлено, что на основании постановления правительства Саратовской области Дом И.И.Зейферт, 1850-е гг., реконструкция

1889 г. – арх. Шустер О.И; 1902 г., расположенный на проспекте им. Кирова г.Саратова, включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

Собственниками помещений объекта культурного наследия являются 3 юридических лица и 11 физических лиц.

Имея установленную законодательством обязанность по сохранению объекта культурного наследия, при наличии сведений об аварийности объекта, собственники здания не осуществили необходимые работы, что могло привести не только к его утрате, но и создать угрозу жизни и здоровью людей и привести к трагическим последствиям.

Прокурор города Саратова направил в суд исковое заявление о возложении на собственников объекта обязанности по устранению выявленных нарушений.

Судом требования прокурора удовлетворены.

Считая решение незаконным, ответчики обратились с жалобами в апелляционную инстанцию Саратовского областного суда, в которых просили отказать в удовлетворении заявленных прокурором требований.

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда согласилась с позицией участвующего в деле прокурора о законности решения суда.

Исполнение вступившего в законную силу решения суда контролируется прокуратурой города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337306-sudebnaya-kollegiya-po-grajdanskim.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=49441920