Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

На контроле прокуратуры региона находится ситуация с организацией детской летней оздоровительной кампании

23 июня 2020 года


Несмотря на пандемию новой коронавирусной инфекции и существующий в регионе ограничительный режим, прокуратура области в превентивном порядке организовала проверки готовности лагерей к приему детей в случае его смягчения.

С учетом изменения в федеральное законодательство оказанием услуг по организации отдыха и оздоровления детей могут заниматься исключительно организации, включенные в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, полномочия по ведению которого лежат на областном Министерстве образования.

Прокурорская проверка показала, что региональным ведомством допущены нарушения при формировании реестра – значительная часть лагерей включены не в заявительном порядке, а на основании обращений глав местных администраций. Отдельные организации внесены в отсутствие действующих санитарно-эпидемиологический заключений о соответствии деятельности в сфере организации отдыха и оздоровления детей санитарно-эпидемиологическим требованиям. Кроме того, в реестр включены детские лагеря, не имеющие лицензию на медицинскую деятельность и договор с медицинской организацией на оказание медицинской помощи.

Бездействие Министерства образования Пензенской области по своевременному утверждению административного регламента предоставления государственной услуги по включению хозяйствующих субъектов в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления создало правовую неопределенность при определении круга получателей такой услуги.

Как показала проверка, в реестр включены организация, зарегистрированная и осуществляющая свою деятельность за пределами Пензенской области; бюджетное учреждение, оказывающее услуги в сфере отдыха и оздоровления в детском лагере соседнего региона.

По результатам проверки прокурор области внес представление Губернатору региона.

В настоящее время начата работа по актуализации реестра и приведению его в достоверное состояние.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры области, прокурорские проверки продолжаются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337264-na-kontrole-prokuraturyi-regiona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=49431861