Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Слободская межрайонная прокуратура обязала управляющую компанию исполнить законодательства о надлежащем содержании внутридомовых систем газоснабжения в многоквартирных домах

23 июня 2020 года


Слободская межрайонная прокуратура Кировской области провела проверку исполнения законодательства в части надлежащего содержания внутридомовых систем газоснабжения в многоквартирных домах, в ходе которой в деятельности ООО УК «Парус» выявлены нарушения при содержании инженерных систем газоснабжения в пяти жилых многоквартирных домах в пгт. Вахруши и двух жилых многоквартирных домах в д. Стулово Слободского района.

Установлено, что вышеуказанная управляющая компания ответственна за организацию текущего содержания, техническое обслуживание и ремонт жилищного фонда, находящегося в её управлении. Вместе с тем общество не приняло мер к заключению договора о техническом диагностировании внутридомового газового оборудования вышеуказанных многоквартирных домов с организацией, отвечающей требованиям Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Подобное неисполнение требований законодательства в части надлежащего содержания систем газоснабжения в многоквартирных домах не позволяет оперативно выявить и устранить неисправности газового оборудования в жилых домах и других помещениях, создает угрозу жизни и здоровью граждан.

По данному факту Слободская межрайонная прокуратура внесла руководителю управляющей компании представление.

Кроме того в отношении должностного лица межрайонной прокуратурой возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 9.23 КоАП РФ (уклонение от заключения договора о техническом диагностировании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным).

После вмешательства органов прокуратуры выявленные нарушения законодательства устранены, управляющая компания заключила договор о техническом диагностировании внутридомового газового оборудования многоквартирных жилых домов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337261-slobodskaya-mejrayonnaya-prokuratura-obyazala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=49430728