Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда оставила без изменения приговор в отношении лица, осужденного за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего

23 июня 2020 года


Ершовский районный суд 18 марта 2020 года вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее не судимого 19-летнего жителя р.п. Озинки, совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Установлено, что в ночное время 20 ноября 2019 года, находясь в помещении летней кухни одного из домов по ул. Колхозная р.п. Озинки, после совместного употребления спиртного напитка, изготовленного в домашних условиях, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, мужчина взял из сарая металлический гвоздодер, с применением которого, а также кулаками и ногами нанес своему 26-летнему знакомому со значительной силой множественные удары по различным частям тела, в том числе в область головы. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался в медицинском учреждении.

Районный суд, установив, что вина обвиняемого доказана совокупностью исследованных доказательств, квалифицировал его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначил наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Посчитав данное наказание чрезмерно суровым, осужденный обжаловал приговор в апелляционном порядке.

Участвовавший в заседании суда второй инстанции прокурор предлагал приговор оставить без изменения, поскольку при определении наказания все требования уголовного закона соблюдены, и основания для его смягчения отсутствуют.

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда признала доводы осужденного необоснованными, в связи с чем приговор Ершовского районного суда оставила без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337254-sudebnaya-kollegiya-po-ugolovnyim.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=49428566