Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Шадринским районным судом осужден к 6 годам лишения свободы виновник ДТП со смертельным исходом

23 июня 2020 года


Шадринским районным судом молодой мужчина признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 264, ст. 264.1 УК РФ.

В ходе судебного следствия установлено, что молодой человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в марте 2019 в ночное время, не имея водительского удостоверения, управляя автомобилем, в салоне которого находилось 3 пассажиров, двигаясь по проезжей части улицы Степана Разина в г. Шадринске, допустил столкновение с двигающимся по главной дороге автомобилем.

В результате ДТП пассажиру автомобиля были причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть, а также двум пассажирам причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.

Ранее молодой мужчина неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Суд согласившись с позицией государственного обвинения признал его виновным в инкриминируемых преступлениях и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года.

Также, судом был удовлетворен иск потерпевшей, в том числе в интересах малолетней дочери погибшего о возмещении морального вреда на суммы 600 000 руб. и 800 000 руб.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337244-shadrinskim-rayonnyim-sudom-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=49427908