Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В г.Кургане к штрафу почти в полмиллиона рублей приговорена местная жительница за фиктивную регистрацию иностранцев по месту пребывания

23 июня 2020 года


На основании представленных государственным обвинителем доказательств мировым судьей судебного участка № 41 судебного района г. Кургана вынесен приговор по уголовному делу в отношении 44-летней несудимой жительницы г. Кургана по двадцати пяти преступлениям, предусмотренным ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в РФ).

В судебном заседании установлено, что женщина, являясь стороной, принимающей иностранных граждан в период с 26.06.2018 по 11.02.2020 неоднократно предоставляла в многофункциональный центр уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания, а именно в жилье, собственником которого она является.

При этом намерений фактически предоставлять иностранным гражданам жилье для пребывания (проживания) не было.

Своими умышленными действиями женщина совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в России, тем самым, лишив ОВМ УМВД России по Курганской области возможности осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами миграционного учета и их передвижением по территории РФ.

Подсудимая вину в совершении преступлений признала в полном объеме и просила суд прекратить производство по уголовному делу и освободить её от уголовной ответственности.

Однако, следует отметить, что ранее в отношении нее уже рассматривалось уголовное дело за совершение аналогичных преступлений, тогда по примечанию к ст. 322.3 УК РФ Б. она была освобождена от уголовной ответственности.

В связи с этим, суд с учетом позиции государственного обвинения признал ее виновной в инкриминируемых преступлениях и назначил ей наказание в виде штрафа размером в 480 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337242-v-gkurgane-k-shtrafu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=49427802