Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Шарьинской межрайонной прокуратурой в судебном порядке в пользу государства взысканы неправомерно израсходованные средства материнского капитала

22 июня 2020 года


Шарьинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего использование средств материнского капитала.

Установлено, что в 2011 году местная жительница получила денежные средства материнского капитала в размере свыше 350 тыс. рублей, которые направила на улучшение жилищных условий путем приобретения земельного участка и жилого дома в г. Шарье.

Решением Шарьинского районного суда, вступившим в законную силу в январе 2020 года, установлено, что денежные средства продавцу не передавались, сделка по приобретению жилья признана ничтожной.

Незаконными действиями женщины нарушены не только права несовершеннолетних, но также причинен ущерб РФ.

В связи с этим межрайонный прокурор обратился в суд с требованием взыскать с местной жительницы в пользу государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда РФ по Костромской области ранее перечисленные денежные средства.

Суд согласился с доводами прокуратуры и удовлетворил их в полном объеме.

Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле межрайонного прокурора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337177-sharinskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=49415841