Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратурой Поназыревского района приняты меры для восстановления трудовых прав работников местного предприятия

22 июня 2020 года


Прокуратурой Поназыревского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Исток».

Установлено, что отдельные положения коллективного договора и правил внутреннего трудового распорядка организации не соответствуют требованиям действующего законодательства. Так, оплата работодателем за проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников в коллективном договоре предусмотрена только в размере 50 % стоимости. Выявлены нарушения сроков утверждения графика отпусков, сроков выплаты заработной платы, гарантий для лиц, воспитывающих детей без матери, нарушения при установлении в коллективном договоре перечня документов, предъявляемых работодателю при заключении трудового договора лицом, поступающим на работу.

По итогам проверки прокурором района опротестованы не соответствующие закону положения коллективного договора и правил внутреннего трудового распорядка. Протесты прокурора рассмотрены, локальные акты приведены в соответствие с предъявляемыми требованиями.

Кроме того, в отношении ООО «Исток» и его руководителя прокурором возбуждены 2 дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), директору коммерческой организации внесено представление. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Восстановление трудовых прав работников в полном объеме находится на особом контроле в районной прокуратуре.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337176-prokuraturoy-ponazyirevskogo-rayona-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=49415670