Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Островском прокуратура защитила жилищные права троих малолетних детей

22 июня 2020 года


Прокуратура Островского района Костромской области провела проверку соблюдения требований законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Установлено, что местной жительнице выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. Желая использовать его средства на улучшение жилищных условий своей семьи, женщина оформила заявление о распоряжении средствами материнского капитала на приобретение жилого дома. При этом она обратилась в Управление пенсионного фонда РФ в Костромском районе Костромской области (межрайонное), предоставив нотариально заверенное обязательство оформить жилое помещение в общую долевую собственность.

Однако принятые на себя обязательства женщина не исполнила.

В целях защиты прав детей районный прокурор обратился в суд иском, в котором просил обязать местную жительницу оформить жилое помещение в общую собственность ее троих детей.

Требования прокурора удовлетворены, решение суда исполнено. За матерью и тремя детьми зарегистрировано право на жилой дом, приобретенный с использованием средств материнского капитала.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337175-v-ostrovskom-prokuratura-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=49415635