Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

По иску прокурора Кадыйского района с местной жительницы взысканы расходы на лечение знакомого, который пострадал от действий женщины

22 июня 2020 года


Прокурор Кадыйского района обратился в суд с иском о взыскании с местной жительницы расходов на лечение пострадавшего от ее действий мужчины.

Исковые требования обоснованы тем, что приговором Макарьевского районного суда, вступившим в законную силу, женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия) и осуждена к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Судом установлено, что осужденная в ночь со 02 на 03 мая 2019 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим знакомым нанесла последнему четыре удара в область головы колуном, в результате чего здоровью мужчины причинен тяжкий вред. Свои действия женщина объяснила тем, что ранее при совместном распитии спиртного потерпевший применял к ней насилие. В этот день она также опасалась противоправных действий с его стороны, поэтому ударила потерпевшего.

В связи с полученными телесными повреждениями пострадавший госпитализирован в ОГБУЗ «Костромская областная клиническая больница имени Королева Е.И.», где находился 23 дня, затраты на его лечение составили более 41 тыс. рублей и оплачены из средств территориального фонда обязательного медицинского страхования Костромской области.

В связи с этим районный прокурор обратился в суд в интересах фонда с иском о взыскании со злоумышленницы указанных расходов.

Исковое заявление прокурора рассмотрено и удовлетворено.

Его реальное исполнение контролируется в районной прокуратуре.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337172-po-isku-prokurora-kadyiyskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=49415570