Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

За размещение в социальной сети материалов, внесенных в федеральный список экстремистских материалов, двое липчан привлечены к административной ответственности

22 июня 2020 года


В соответствии с Федеральным законом РФ от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности, в т.ч. распространение экстремистских материалов.

В нарушение указанных требований закона двое липчан, 1984 и 1995 г. рождения на своих страницах в социальной сети «ВКонтакте» разместили информационные материалы, которые на основании судебных решений признаны экстремистскими и включены в федеральный список экстремистских материалов.

Указанные факты были выявлены УФСБ России по Липецкой области в рамках работы по противодействию экстремистским проявлениям на территории области и направлены в прокуратуру для решения вопроса о привлечении виновных к установленной законом ответственности.

По результатам проверки прокурор возбудил дела об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ(массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения).

Решением Правобережного и Октябрьского районных судов г. Липецка за размещение экстремистских материалов в сети Интернет оба правонарушителя привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Экстремистские материалы удалены из свободного доступа.

Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337156-za-razmeschenie-v-sotsialnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=49413434