Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В прокуратуре Хабаровского края состоялось заседание координационного совещания

22 июня 2020 года


Сегодня, 22 июня 2020 года, в режиме видеоконференцсвязи прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов Хабаровского края под председательством прокурора края Николая Рябова.

В заседании приняли участие военный прокурор Восточного военного округа Сергей Заряев, руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю и ЕАО Евгений Долгалев, начальник Управления ФСБ России по Хабаровскому краю Андрей Сережников, начальник Хабаровской таможни Владимир Игнатьев, начальник Управления Росгвардии по Хабаровскому краю Сергей Краев, начальник УМВД России по Хабаровскому краю Дмитрий Ильичев, врио начальника УФСИН России по Хабаровскому краю Сергей Волобуев.

Лесная отрасль остается одной из важнейших в структуре экономики края и декриминализация этой сферы является приоритетной задачей. Масштабы незаконной рубки лесных насаждений, наносящие огромный ущерб лесному фонду, свидетельствуют о необходимости постоянного совершенствования работы правоохранительных и контролирующих органов края.

Вопрос «Об эффективности взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов по противодействию незаконной заготовке древесины» рассмотрен с участием Амурского бассейнового природоохранного прокурора Александра Саблина.

С основным докладом выступили начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры края Виталий Кельбах. В рассмотрении вопроса с выступлением приняли участие заместитель Амурского бассейнового природоохранного прокурора Андрей Шорохов, начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Хабаровскому краю Иван Чубенко.

По итогам рассмотрения вопроса участниками определена первостепенная задача устранения обозначенных проблем, в том числе межведомственного взаимодействия, а также реализация выработанных в итоговом постановлении мер по недопущению их в дальнейшем.

Деятельность правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию наркопреступлений имеет особое значение в развитии общества и государства. Анализ преступности в данной сфере показывает, что в последние годы отмечается отрицательная динамика выявления таких преступлений. По итогам 2019 года снижение составило 12%, а за 5 месяцев этого года - 5%.

По второму вопросу повестки «Об эффективности деятельности правоохранительных органов, направленной на выявление, раскрытие и расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств» с докладами выступили начальник отдела по надзору за оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры края Григорий Коломин и начальник управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Хабаровскому краю Владимир Сафьянников.

Подводя итоги рассмотрения вопроса, прокурор края отметил, что необходим постоянный межведомственный обмен информацией в сфере пресечения незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, особое внимание следует обратить на профилактику правонарушений и преступлений в рассматриваемой сфере, а также разработать комплекс дополнительных мер, направленных на борьбу с наркопреступлениями, совершенными с использованием сети Интернет, в том числе в образовательных учреждениях. Итоговые мероприятия отражены в постановлении координационного совещания.

Кроме того, на координационном совещании принят план мероприятий по координации деятельности правоохранительных органов на 2 полугодие 2020 года, а также утвержден регламент координационного совещания в новой редакции.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337146-v-prokurature-habarovskogo-kraya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=49408629