Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Транспортная прокуратура (П)

В Самаре транспортный прокурор обратился в суд за признанием незаконной информации, размещенной в сети Интернет

22 июня 2020 года


Куйбышевской транспортной прокуратурой проведен мониторинг содержания интернет – ресурсов на предмет соответствия федеральному законодательству об информации и информационных технологиях.

Выявлены два сайта с предложениями приобретения за вознаграждение поддельных документов о высшем образовании и профессиональной переподготовке в таможенной сфере без прохождения фактического обучения.

Предлагаемый покупателям товар позиционируется как качественный документ, изготовленный на оригинальных бланках, заполненный по всем правилам, с «нужными» печатями и подписями.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять сведения, за которые предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Между тем ст. 327 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за изготовление, сбыт и использование поддельных документов.

В связи с этим прокуратура направила административное исковое заявление о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории России в Железнодорожный районный суд г. Самары.

Рассмотрение искового заявления находится на контроле Куйбышевской транспортной прокуратуры.

Работа по мониторингу интернет-ресурсов на предмет выявления фактов размещения запрещенной к распространению информации продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337134-v-samare-transportnyiy-prokuror.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/ptphttps://epp.genproc.gov.ru/web/ptp/mass-media/news?item=49403991