Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Прокуратура Советского района г. Иваново приняла меры по факту распространения экстремистских материалов.

22 июня 2020 года


Прокуратурой Советского района г. Иванова на основании информации, поступившей из правоохранительных органов, проведена проверка, в ходе которой выявлен факт хранения жителем г. Иваново в персональном компьютере на своей странице в социальной сети Интернет «ВКонтакте» запрещенных экстремистских материалов – видеозаписи, которая в соответствии с решением Октябрьского районного суда г. Владимира от 23.01.2018 признана экстремистским информационным материалом.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» на территории РФ запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Доступ к просмотру и скачиванию содержащейся информации на странице указанного гражданина на момент проведения проверки был открыт всем пользователям сети Интернет.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в отношении нарушителя возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения).

Постановлением Советского районного суда г. Иваново 18.06.2020 гражданин признан виновным в совершении правонарушения по указанной ст. , привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 тысячи рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337063-prokuratura-sovetskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news?item=49385028