Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокурор Сунского района Кировской области обратился с исками в суд с требованием компенсировать несовершеннолетним потерпевшим моральный вред, причиненным в результате преступных посягательств

22 июня 2020 года


Прокурор Сунского района Кировской области, действуя в интересах троих несовершеннолетних, обратился в суд с исковыми заявлениями о взыскании с правонарушителей компенсации морального вреда, причиненного детям в результате преступных посягательств. Основанием для прокурорского вмешательства послужили поступившие в органы прокуратуры обращения родителей несовершеннолетних потерпевших.

Обращению в суд в интересах одного из потерпевших, мальчика 4-х лет, послужил обвинительный приговор, согласно которому 39-летний житель Костромской области признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ (иные насильственные действия, совершенные из хулиганских побуждений).

Гражданским законодательством установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Общая сумма требований о взыскании с правонарушителей компенсации несовершеннолетним потерпевшим морального вреда в рамках рассматриваемых судом исковых заявлений прокурора Сунского района составляет более 100 тыс. рублей.

Исковые заявления прокуратуры находятся в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337036-prokuror-sunskogo-rayona-kirovskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=49377743