Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В результате прокурорского вмешательства в бюджет города и вне-бюджетные фонды поступило более 3 млн. рублей налоговых платежей

22 июня 2020 года


Неуплата налогов, сборов и страховых взносов подрывает устойчивость бюджетной политики, ограничивает возможности финансирования социально-экономических программ, нарушает принцип социальной справедливости, может привести к негативным последствиям в виде дефицита бюджетов и недофинансирования социальных и иных расходов.

Кроме того, обязательства Пенсионного фонда РФ по начислению и выплате пенсии застрахованным лицам возникают только с момента перечисления страховых взносов работодателями-страхователями, а именно, страховые взносы за застрахованное лицо, начисленные, но не уплаченные страхователем, не учитываются на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица.

Прокуратурой города на системной основе проводятся проверки соблюдения налогового законодательства предприятиями – налогоплательщиками. По всем выявленным в ходе проверок нарушениям принимаются меры прокурорского реагирования.

Так, в истекшем периоде 2020 года прокуратурой г.Кургана руководителям предприятий, имеющих задолженность по уплате налога на доходы физических лиц, страховых взносов во внебюджетные фонды внесено 12 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, объявлено 10 предостережений о недопустимости нарушения закона.

В результате принятых прокуратурой города Кургана мер налогоплательщиками-должниками в бюджет города и во внебюджетные фонды в 2020 году перечислено более 3 млн. руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337034-v-rezultate-prokurorskogo-vmeshatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=49377272