Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Депутаты Законодательного Собрания поддержали внесенный по инициативе прокуратуры области законопроект, направленный на ускорение и обеспечение прозрачности процедуры бесплатного предоставления земельных участков в собственность отдельным категориям граждан

22 июня 2020 года


На состоявшейся 27 мая 2020 г. сессии Законодательного Собрания Вологодской области депутатами поддержан законопроект, предусматривающий введение процедуры размещения уполномоченными органами государственной власти области и местного самоуправления на своих сайтах в сети «Интернет» сведений о текущем состоянии учета граждан, имеющих в соответствии с законом Вологодской области от 08.04.2015 № 3627-ОЗ «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Вологодской области» право на бесплатное получение в собственность земельных участков.

Напомним, что такие права, согласно закону области, имеют многодетные семьи, граждане, утратившие в результате чрезвычайной ситуации свое единственное жилье, медицинские работники и обманутые дольщики.

Указанные сведения должны быть размещены на сайтах уполномоченных органов начиная с 15 октября 2020 г. с последующим ежеквартальным обновлением.

Такие положения будут способствовать обеспечению информированности граждан о текущем состоянии очереди на получение земельных участков, а также прозрачности самих процедур реализации закона области.

Также прокуратурой области инициировано внести изменения в отдельные нормы данного закона области в целях недопущения необоснованного затягивания в рассмотрении заявлений граждан о предоставлении земельных участков в случаях, когда они поданы в уполномоченный орган с нарушением установленных законом условий (с нарушением территориальной компетенции уполномоченного органа; обращение многодетной семьи для получения земельных участков не для целей индивидуального жилищного строительства; обращение с заявлением не того лица, на чье имя выдано удостоверение многодетной семьи). В такой ситуации предложено в более короткие сроки - 7 рабочих дней (ранее данная процедура могла занять 37 рабочих дней) возвращать поступившие документы заявителям с одновременным указанием причин такого возврата.

Ранее настоящая инициатива прокуратуры области была поддержана Правительством области, в связи с чем был подготовлен совместный законопроект.

Принятый депутатами закон подписан Губернатором области и 11 июня 2020 г. вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337029-deputatyi-zakonodatelnogo-sobraniya-podderjali.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35/mass-media/news?item=49377342