Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ЗС)

В Кемерово бывший начальник путевой машинной станции осужден за растрату свыше 97 тысяч рублей

22 июня 2020 года


Кемеровским транспортным прокурором поддержано государственное обвинение в Центральном суде г. Кемерово по уголовному делу в отношении бывшего руководителя железнодорожного предприятия г. Топки. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества вверенного виновному с использованием своего служебного положения).

Суд установил, что 37-летний мужчина, являясь должностным и материально-ответственным лицом, получил деньги на подотчетную банковскую карту для покупки деталей. Однако он не приобрел необходимые комплектующие, а перевел часть вверенных средств на личный лицевой счет и распорядился финансами по своему усмотрению. Чтобы скрыть следы растраты, работник транспортного предприятия приложил к авансовому отчету товарные чеки, которые содержали заведомо ложные сведения о наименовании и стоимости якобы приобретенных им деталей. В действительности он тратил деньги на личные нужды: оплачивал услуги мобильной связи, покупал продукты, а также совершил покупки в магазине цифровой и бытовой техники. В ходе обыска по месту его жительства были изъяты ноутбук, мобильный телефон и акустические колонки, которые он приобрел на похищенные у предприятия денежные средства.

Ущерб, причиненный ОАО «РЖД» в результате растраты составил свыше 97 тысяч рублей.

В судебном заседании вина подсудимого в совершении преступления нашла свое подтверждение и была полностью доказана. Судом при назначении наказания учтено полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, положительные характеристики личности. С учетом смягчающих вину обстоятельств виновный приговорен к штрафу в размере 200000 (двухсот) тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337001-v-kemerovo-byivshiy-nachalnik.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/zstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/zstp/mass-media/news?item=49373905