Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

По требованию прокурора Ленского рай она виновные в причинении тяжкого вреда здоровью новорожденному привлечены к ответственности

02 ноября 2011 года


Прокуратура Ленского района провела проверку по факту получения новорожденным ребенком 8 сентября 2011 года в родительном отделении Ленской ЦРБ тяжкого вреда здоровью.

Установлено, что 08.09.2011 г. в родильном отделении Ленской ЦРБ родился мальчик, который сразу после родов был оставлен на пеленальном столике. В связи с низкой температурой в помещении, по указанию врача неонатолога медицинская сестра взяла грелку, залила её водой из подогретого чайника, затем обернула грелку пеленкой и положила рядом с ребенком. В результате протекания грелки новорожденный получил термические ожоги 2-3 степени.

Ввиду ненадлежащего исполнения персоналом родительного отделения своих обязанностей, а также неисправности стола с подогревом для новорожденных, ребенку причинен тяжкий вред здоровью.

По данному факту прокурор Ленского района внес в адрес руководства МУЗ «Ленская ЦРБ» представление об устранении нарушений действующего законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности.

Материалы прокурорской проверки по факту причинения тяжкого вреда здоровью новорожденного в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в органы внутренних дел для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам рассмотрения постановления прокурора возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 118 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Расследование уголовного дела находится на контроле районной прокуратуры.

Старший помощник прокурора

по взаимодействию со СМИ и общественностью

М.К.Матвеева



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337-po-trebovaniyu-prokurora-lenskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14topic.php?id=3841