Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

По иску прокурора Костромского района с бывшего полицейского взысканы суммы полученных взяток

19 июня 2020 года


Прокурор Костромского района обратился в суд с иском в интересах РФ о взыскании сумм полученных взяток с бывшего полицейского, осужденного приговором Свердловского районного суда г. Костромы по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Судом установлено, что осужденный, являясь сотрудником органа внутренних дел, за взятки сообщал представителям агентства ритуальных услуг конфиденциальные сведения о фактах смерти граждан на территории Костромского района, а также сведения о местонахождении их трупов и дате смерти или дате обнаружения трупа, для заключения в дальнейшем со стороны агентства ритуальных услуг договоров с родственниками умерших с целью получения материального вознаграждения. Органами следствия установлено 26 случаев передачи конфиденциальных данных. Приговором суда бывшему полицейскому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, со штрафом в размере 42 тыс. рублей и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также с исполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий в органах власти и местного самоуправления сроком на 3 года. На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Согласно ст. 169 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные ст. 167 ГК РФ. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход РФ все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Основываясь на положениях ст. 167, 169 Гражданского кодекса РФ, районный прокурор обратился в суд.

Решением Костромского районного суда исковые требования районного прокурора удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336973-po-isku-prokurora-kostromskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=49361292