Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костромской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконного получения субсидии в размере 3 млн рублей в рамках реализации национального проекта

19 июня 2020 года


Прокуратурой Костромской области проведена проверка исполнения законодательства при получении начинающими фермерами грантов «Агростартап» в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Установлено, что главой крестьянского (фермерского) хозяйства в департамент агропромышленного комплекса Костромской области с целью получения гранта представлены документы, содержащие недостоверные сведения, в результате чего незаконно получена субсидия в размере 3 млн рублей.

Неправомерными действиями хозяйствующего субъекта нарушены права добросовестных фермеров на получение финансовой поддержки от государства.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения в отношении главы крестьянского (фермерского) хозяйства возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Ход и результаты расследования находятся на контроле в прокуратуре региона.

Кроме того, на рассмотрении Арбитражного суда Костромской области находится исковое заявление прокуратуры региона о взыскании с хозяйствующего субъекта неправомерно полученной субсидии.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336922-v-kostromskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=49329389