Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Транспортная прокуратура (П)

Приволжская транспортная прокуратура отстранила от эксплуатации 50 единиц тягового подвижного состава

19 июня 2020 года


Приволжская транспортная прокуратура отстранила от эксплуатации 50 единиц тягового подвижного состава

Приволжской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об эксплуатации тягового подвижного состава ОАО «РЖД» и сторонних организаций на территории Приволжского транспортного региона.

Проверка показала, что ремонт тягового подвижного состава в ряде случаев осуществлялся работниками предприятий в отсутствие необходимого оборудования и материалов, с использованием инструментов, не прошедших поверку в установленный законом срок, установкой нетиповых элементов и деталей с истекшими сроками службы, а также с использованием неисправных шаблонов. Допускались случаи непроведения проверки качества запасных частей, устанавливаемых на тепловозы, несоблюдения сроков поверок и калибровок мерительных инструментов. Выявлено более 30 тепловозов после проведенного ремонта с неисправностями тормозной системы, скоростемеров и первичных средств пожаротушения, а также факты производства текущего ремонта 526 тепловозов сервисными локомотивными депо, не имеющими право на техническое обслуживание и ремонт тепловозов указанных моделей.

По инициативе прокуроров 50 единиц тягового подвижного состава отстранены от эксплуатации по причине отсутствия на них технических решений и актов о проведении работ по продлению срока службы.

Всего по результатам проверки выявлено свыше 350 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 65 представлений.

В результате прокурорского вмешательства более 150 должностных лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности. По направленным в органы предварительного расследования материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела, ход расследования которых находится на контроле транспортных прокуроров.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336908-privoljskaya-transportnaya-prokuratura-otstranila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/ptphttps://epp.genproc.gov.ru/web/ptp/mass-media/news?item=49315936