Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокуратура Кировского района г. Махачкалы провела проверку размещенной в сети Интернет информации о незаконном строительстве объекта по пр. Акушинского г. Махачкалы

19 июня 2020 года


Прокуратурой Кировского района г.Махачкалы проведена проверка размещенной в сети Интернет информации о незаконном строительстве объекта по пр. Акушинского г. Махачкалы.

Установлено, что местной жительницей с использованием подложных документов приобретено право собственности на муниципальный земельный участок, на котором в последующем, в нарушение земельного и градостроительного законодательства, без разрешительной документации возведен 3-этажный объект капитального строительства.

В связи с этим, прокуратурой в Кировский районный суд г. Махачкалы направлено исковое заявление о признании права не земельный участок отсутствующим, аннулировании регистрации права собственности и кадастрового учета, об освобождении самовольно занятого земельного участка и приведении его в первоначальное состояние.

Судом требования прокуратуры удовлетворены.

В настоящее время принимаются меры по возврату земельного участка в муниципальную собственность.

Кроме того, прокуратурой материалы проверки по факту завладения земельным участком по подложным документам направлены в следственный орган для организации уголовного преследования по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336905-prokuratura-kirovskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05/mass-media/news?item=49323819