Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Прокурором г. Белгорода выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции

19 июня 2020 года


В ходе проведения проверки прокуратурой г. Белгорода установлено, что гражданин, замещавший должность государственной гражданской службы, уволен 9 июля 2019 года по собственному желанию. Впоследствии он был принят на работу в ООО «Бизнес-Безопасность».

В силу ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, утвержденном Постановлением Правительства РФ.

Аналогичная норма закреплена в ст. 64.1 ТК РФ.

В перечень сведений обязательных для включения в сообщение входят в том числе сведения о должностных обязанностях исполняемые по должности, занимаемой гражданином.

ООО «Бизнес-Безопасность» указанные требования антикоррупционного законодательства исполнило не в полном объеме, в связи с чем прокурором г.Белгорода вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ.

Судом генеральный директор ООО «Бизнес-Безопасность» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.

Также по результатам проверки в адрес руководителя организации внесено представление, которое удовлетворено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336883-prokurorom-g-belgoroda-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=49323804