Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В г. Белово в суд направлено уголовное дело за оскорбление сотрудников полиции

19 июня 2020 года


Прокурор г. Белово направил в суд уголовное дело по обвинению местного жителя, который катался на велосипеде по отделению полиции и оскорблял присутствующих там сотрудников.

По версии следствия, в апреле 2020 года в г. Белово 36-летний нетрезвый местный житель ночью обратился в дежурную часть МО МВД России «Беловский» с заявлением о незаконном удержании его велосипеда згражданами, с которыми он ранее употреблял спиртное. Сотрудник полиции принял меры к изъятию велосипеда, прикатил его в отдел полиции и передал собственнику. Тот осмотрел возвращенное имущество и начал кататься на велосипеде по коридору отдела. Полицейский сделал ему замечание, на что тот отреагировал неадекватно, стал нецензурно оскорблять сотрудника полиции в присутствии посторонних граждан. На замечания гражданин не реагировал, продолжая нецензурно выражаться. Таким образом из потерпевшего он превратился в обвиняемого по другому уголовному делу.

Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Вину он не признал, объяснив, что его высказывания носили общий характер и не были адресованы в адрес конкретного сотрудника полиции.

Прокурор города утвердил обвинительное заключение и направил дело в Беловский городской суд для рассмотрения по существу.

Теперь велосипедисту грозит наказание до 360 часов обязательных работ либо один год исправительных работ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336844-v-g-belovo-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=49301725