Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Вступило в силу решение суда по иску прокуратуры Ижемского района о приведение местной дороги в соответствие с нормативными требованиями

19 июня 2020 года


Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Коми оставила без изменения решение Сыктывкарского городского суда от 23 декабря 2019 г. об удовлетворении иска прокуратуры Ижемского района о приведении в соответствии с требованиями государственных стандартов автодороги «Сизябск – Мохча – Мошъюга».

Обращению прокуратуры в суд предшествовало проведение проверки по жалобе жителей деревни Мошъюга по вопросу отсутствия транспортного сообщения с остальными населенными пунктами района в период распутицы. Местные жители сообщили, что они ежегодно обращаются в различные инстанции для решения вопроса приведения дороги в нормативное состояние, однако никаких мер не принималось.

В ходе проверки прокуратурой района установлено, что автомобильная дорога «Сизябск – Мохча – Мошъюга» относится к категории дорог регионального значения, протяженность ее составляет 26,4 километров. Дорога состоит из двух участков – с асфальтобетонным и грунтовым покрытием.

Участок, находящийся между деревней Гам и деревней Мошъюга, имеет грунтовое покрытие в виде земляного естественного полотна, проходящего по заливным полям вдоль реки Ижма в нулевых отметках. Этот участок никогда не строился и является бескатегорийным, тогда как действующее законодательство обязывает собственников автомобильных дорог осуществлять их категорирование и содержание в соответствии с присвоенной категорией. Из паспорта данной дороги следует, что она является круглогодичной, однако фактически по ней можно проехать летом в сухую погоду, либо зимой. При этом, это единственное связующее звено для жителей деревни Мошъюга и «большой земли», по этой дороге осуществляется подвоз продуктов питания, доставка почты, выезд скорой медицинской помощи.

С целю возложения на Министерство строительства и дорожного хозяйства Республики Коми обязанности осуществить категорирование указанного участка автомобильной дороги и его последующего строительства в соответствии с присвоенной категорией прокуратура Ижемского района направила в Сыктывкарский городской суд исковое заявление.

Суд первой инстанции, рассмотрев исковые требования районной прокуратуры, удовлетворил их. На Министерство строительства и дорожного хозяйства Республики Коми возложена обязанность в срок до 1 октября 2020 г. осуществить отнесение участка автомобильной дороги регионального значения «Сизябск – Мохча – Мошъюга» к конкретной категории автомобильных дорог общего пользования, а в срок до 1 октября 2022 г. – организовать приведение данного участка автомобильной дороги в соответствие с требованиями государственных стандартов.

По итогам апелляционного рассмотрения решение суда оставлено без изменения и вступило в законную силу. Его фактическое исполнение будет находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336837-vstupilo-v-silu-reshenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=49299552