Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Саратовский областной суд согласился с требованиями прокурора г. Балаково о недействительности договора безвозмездного пользования земельным участком

19 июня 2020 года


Прокурор г. Балаково обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к комитету по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации Балаковского муниципального района, местной жительнице о признании недействительным договора безвозмездного пользования земельным участком, о применении последствий недействительности сделки и прекращении права безвозмездного пользования земельным участком.

При проведении проверки прокуратурой установлено, что 22 января 2018 года между сторонами заключен договор безвозмездного пользования земельным участком площадью 2 тыс. кв. метров, расположенным в с. Быков Острог, сроком на 6 лет для личного подсобного хозяйства.

В нарушение требований законодательства земельный участок предоставлен без опубликования об этом на официальном сайте в сети Интернет, а также без проведения торгов.

Балаковский районный суд требования прокурора удовлетворил.

Суд пришел к выводу о незаконности данных сделок, о нарушении порядка предоставления земельного участка, прекратил право безвозмездного пользования, обязал возвратить земельный участок в распоряжение комитету по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации Балаковского муниципального района.

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда согласилась с позицией участвующего в деле прокурора о законности решения суда первой инстанции и отсутствии оснований для его отмены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336823-saratovskiy-oblastnoy-sud-soglasilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=49294822