Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратура помогла сироте получить квартиру

19 июня 2020 года


Прокуратура ЗАТО г. Заречного Пензенской области провела проверку по обращению 18–летней местной жительницы, имеющей статус ребенка, оставшегося без попечения родителей, о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что девушка в июне 2017 г. на основании постановления администрации ЗАТО г. Заречного была включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма. Однако вопреки требованиям действующего законодательства по достижении совершеннолетия она не была обеспечена во внеочередном порядке жилым помещением и продолжала проживать в квартире опекуна.

Прокурор города обратился в суд с исковым заявлением о возложении на администрацию ЗАТО г. Заречного обязанности обеспечить сироту благоустроенным жилым помещением.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Решение суда исполнено, девушке предоставлена благоустроенная квартира в г. Заречном Пензенской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336819-prokuratura-pomogla-sirote-poluchit.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=49296230