Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Вынесен приговор группе наркосбытчиков

19 июня 2020 года


Прокуратура Железнодорожного района г. Пензы поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее не судимых 4 жителей областного центра в возрасте от 22 до 26 лет - Романа Ваняшева, Андрея Монькина, Алексея Соколова и Анатолия Даничкина. В зависимости от роли и степени участия они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в особо крупном размере), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, то есть совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами).

По делу установлено, что двое участников организованной группы с июля 2019 г. приняли участие в незаконном сбыте наркотических средств. Посредством сети «Интернет» они получали от неустановленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, сообщения с координатами закладок оптовых партий наркотиков на территории Московской области, забирали их и организовывали новые закладки на территории Саратовской области. В последующем они привлекли к своей незаконной деятельности еще двух пензенцев.

В сентябре 2019 г. участники группы привезли из Московской области более 1,5 кг синтетических наркотических веществ двух видов. Через некоторое время двое из них на местности вблизи трассы Нижний Новгород – Саратов оборудовали крупнооптовый тайник (закладку), куда поместили сверток с наркотиками. Описание места нахождения указанного тайника (закладки) с наркотическими средствами они отправили посредством сети «Интернет» «руководителям», уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, для дальнейшего незаконного сбыта наркотиков.

Спрятанные наркотики в ходе осмотра места происшествия были изъяты сотрудниками полиции, осуществлявшими наблюдение за преступной группой.

В октябре 2019 г. двое из соучастников были задержаны сотрудниками полиции на федеральной трассе в районе п. г. т. Мокшан при перевозке синтетических наркотиков и доставлены в управление внутренних дел.

В ходе осмотра автомобиля «LADA», на котором передвигались преступники, сотрудниками полиции обнаружено и изъято более 1 кг синтетических наркотиков.

Установлено, что за сбыт наркотических средств с одним из соучастников заказчики расплатились криптовалютой bitcoin, которую путем проведения ряда банковских операций он обменял на российские рубли, то есть легализовал денежные средства, полученные преступным путем.

Свою вину в инкриминируемых деяниях подсудимые признали полностью.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, с учетом роли каждого участника, при наличии смягчающих обстоятельств, суд назначил злоумышленникам наказание в виде лишения свободы сроком от 4 до 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336818-vyinesen-prigovor-gruppe-narkosbyitchikov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=49296145