Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

За нарушения требований лесного законодательства при проведении санитарных рубок руководителю специализированного учреждения назначены административные штрафы

19 июня 2020 года


В соответствии с поручением прокуратуры Республики Алтай Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения АУ РА «Усть-Кан лес» лесного законодательства при назначении и проведении санитарных рубок.

Проведенной проверкой установлено, что данным учреждением на основании государственного задания на территории лесного фонда РФ в районе с. Ябоган Усть-Канского района осуществлена сплошная санитарная рубка лесных насаждений.

В ходе осмотра лесного участка установлено, при проведении рубки в нарушение требований закона допущено оставление завалов, не произведена очистка от порубочных остатков, срубленные деревья, оставленные на лесосеке, не очищены от сучьев и не уложены на землю, заготовленная древесина не вывезена в установленный срок.

Аналогичные нарушения допущены данным учреждением на соседнем лесном участке при проведении выборочной санитарной рубки.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес руководителя АУ РА «Усть-Кан лес» внесено представление.

По фактам нарушений требований закона природоохранным прокурором в отношении руководителя АУ РА «Усть-Кан лес» возбуждено два дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 8.25 КоАП РФ за нарушение правил заготовки древесины, ч. 1 ст. 8.31 КоАП РФ за нарушение правил санитарной безопасности в лесах, ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима.

По результатам рассмотрения данных дел указанному должностному лицу назначены штрафы общим размером 40 000 рублей.

Кроме того, по факту отсутствия необходимого контроля за проведением рубки деревьев в адрес директора КУ РА «Усть-Канское лесничество» внесено представление

Устранение выявленных нарушений поставлено на контроль природоохранного прокурора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336791-za-narusheniya-trebovaniy-lesnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=49290523