Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Вступил в законную силу приговор злостному нарушителю ПДД

19 июня 2020 года


Приговором Октябрьского районного суда г. Пензы от 27.04.2020 43-летний уроженец Пачелмского района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (совершение управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянении, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на 2 года.

По делу установлено, что ранее подвергнутый административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) мужчина вечером 15.12.2019 вновь управлял автомобилем марки «Toyota Camry» в состоянии опьянения и на Проспекте Строителей г. Пензы был остановлен сотрудниками ДПС.

Осужденный не согласился с приговором суда и в своей апелляционной жалобе просил его отменить и освободить его от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа по тем основаниям, что вину в совершении преступления он признал в полном объеме, раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, с целью заглаживания вреда и в подтверждение раскаяния внес в качестве спонсорской помощи на счет одного из районных центров социальной помощи семье и детям денежные средства в размере 6 тыс. рублей.

С учетом данных о личности осужденного, который 39 раз привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, в соответствии с позицией участвовавшего в рассмотрении дела прокурора, суд апелляционной инстанции оставил приговор суда первой инстанции без изменения, а жалобу осужденного – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336772-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=49283840