Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Половинском районе к 1 году лишения свободы приговорен молодой человек за применение насилия в отношении сотрудника ДПС ГИБДД, пытавшегося предотвратить управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения

19 июня 2020 года


На основании представленных государственным обвинителем доказательств Половинский районный суд вынесен приговор в отношении 24-летнего жителя с. Сумки. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ – применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 21.03.2020 года осужденный, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, с целью скрыться с места административного правонарушения, в момент, когда сотрудник ДПС пытался предотвратить дальнейшее управление автомобилем путем блокировки руля, резко начал движение. В результате сотрудник упал, и автомобиль протащил его несколько метров .

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336762-v-polovinskom-rayone-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=49284246