Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В прокуратуре Курганской области под председательством прокурора области Андрея Назарова в режиме видеосвязи прошло заседание коллегии

19 июня 2020 года


18 июня 2020 года в прокуратуре Курганской области под председательством прокурора области Андрея Назарова в режиме видеосвязи прошло заседание коллегии, на котором обсуждены результаты проверки исполнения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, вопросы состояния законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства о профилактике суицидов среди несовершеннолетних и о возмещении ущерба, причиненного преступлениями.

Открывая работу коллегии, прокурор области по первому вопросу отметил, что одним из важнейших приоритетов в работе органов прокуратуры является защита прав предпринимателей на своевременное получение платы по государственным и муниципальным контрактам.

С начала года прокурорами выявлено более 800 нарушений прав хозяйствующих субъектов, внесено более 250 представлений, в суды направлено 23 исковых заявления, к административной ответственности привлечено 12 должностных лиц, 35 – предостережено о недопустимости нарушений закона.

Своевременно пресекая образование задолженности перед бизнесом, мы предотвращаем последующие проблемы с выплатой заработной платы работникам предприятий, уплатой налогов и взносов, банкротством хозяйствующих субъектов, отмечено прокурором области.

В истекшем периоде 2020 года совместными усилиями погашено свыше 250 млн. руб. задолженности по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

Также внимание прокуроров обращено на вопросы законности деятельности органов государственного и муниципального контроля. Необходимо применять жесткие меры по всем фактам проведения незаконных проверок, использовать полномочия по возбуждению дел об административных правонарушениях по ст. 19.6.1 КоАП РФ.

Кроме того отмечено, что предпринимательская деятельность должна осуществляться в рамках, четко очерченных законом и любые нарушения, затрагивающие права граждан на жизнь, здоровье, посягающие на экономическую, экологическую безопасность государства должны пресекаться.

В ходе обсуждения вопроса о состоянии законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства о профилактике суицидов среди несовершеннолетних отмечена малоэффективная работа образовательных организаций по предупреждению суицидальных рисков среди учащихся. Зачастую в школах не закрепляются ответственные сотрудники, отсутствуют актуальные планы мероприятий, игнорируются действующие методические рекомендации, практически свернута работа с детьми по формированию позитивного отношения к жизни, родители о рисках в указанной сфере информируются крайне редко.

Кроме того педагогами не обеспечено выявление детей, воспитывающихся в неполных, неблагополучных семьях, имеющих проблемы в обучении и социальной адаптации. В решении этого вопроса не налажено взаимодействие с полицией, опекой, социальной защитой.

Число выявленных нарушений в указанной сфере в прошлом году увеличилось кратно с 80 до 190, в текущем – еще 180 нарушений. С целью их устранения внесено 110 представлений, в том числе в Правительство и УВД региона, наказано почти 200 должностных лиц.

В связи с чем, прокурор области указал не необходимость повышения эффективности надзорной работы и дачи принципиальной оценки действиям (бездействия) должностных лиц, допустивших нарушения.

По итогам обсуждения участниками совещания выработан дополнительный комплекс мер, направленных на активизацию работы на данных направлениях.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336759-v-prokurature-kurganskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=49284004