Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

В прокуратуре республики состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов

19 июня 2020 года


Под председательством прокурора республики Ковалёвой Г.Н. состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов по вопросам профилактики злоупотребления алкоголем, противодействия преступлениям и иным правонарушениям, совершаемым в состоянии алкогольного опьянения, незаконному обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В работе координационного совещания принял участие заместитель Председателя Правительства республики по социальному развитию Цыбикжапов В.Б.

Совещанием отмечена необходимость повышения эффективности работы органов власти, контролирующих служб и иных ведомств по профилактике алкоголизма. В республике сохраняется тенденция к увеличению числа потребителей алкоголя с вредными последствиями.

В 2019-2020 годах выявлено 2 125 правонарушений, связанных с незаконной реализацией алкогольной продукции, в том числе несовершеннолетним, в ночное время суток. Около половины из раскрытых преступлений совершены в состоянии алкогольного опьянения (2 086 из 4 536, 46%).

Прокурорского вмешательства потребовали кадровая неукомплектованность лечебных учреждений специалистами по медицинской профилактике, а также недостаточное оснащение медицинским оборудованием кабинетов профилактики.

В отдельных образовательных организациях индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними проводилась формально, в отсутствие надлежащего межведомственного взаимодействия.

Органами полиции допускалось несвоевременное уведомление учреждений уголовно-исполнительной инспекции о привлечении подучетных им лиц к административной ответственности за нарушения правопорядка в состоянии алкогольного опьянения.

Требует дальнейшего совершенствования деятельность органов уголовно-исполнительной системы по работе с осужденными без изоляции от общества.

По итогам выработаны мероприятия, направленные на повышение эффективности работы по профилактике злоупотребления алкоголем, противодействию преступлениям и иным правонарушениям, совершаемым в состоянии алкогольного опьянения, незаконному обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336739-v-prokurature-respubliki-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=49276351