Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

В прокуратуре республики заслушаны результаты исполнения решения совместного заседания коллегий прокуратуры и МВД по ЧР

18 июня 2020 года


В прокуратуре ЧР под председательством прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова и заместителя министра внутренних дел по ЧР – начальника следственного управления Рамзана Симбагаева в режиме видеоконференцсвязи состоялось оперативное совещание, на котором заслушаны результаты исполнения решения совместного заседания коллегий прокуратуры и МВД по ЧР о состоянии законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, противодействии вовлечению детей в совершение преступлений и антиобщественных действий.

В обсуждении повестки дня приняли участие заместители прокурора республики, начальники структурных подразделений прокуратуры республики и прокуроры районов, руководитель профильного подразделения МВД по ЧР.

Открывая совещание, Шарпудди Абдул-Кадыров отметил, что Чеченская Республика - регион с наименьшим числом зарегистрированных преступлений несовершеннолетних и в их отношении, что, прежде всего, является результатом кропотливой работы руководства республики в области профилактики таких правонарушений.

Благодаря принятым мерам достигнуты позитивные изменения на данном направлении. Вместе с тем вопросы предупреждения правонарушений несовершеннолетних и их отношении требуют пристального внимания и координации усилий всех субъектов профилактики.

Ежедневно изучаются сообщения о происшествиях, связанных с нарушением прав несовершеннолетних, причинением вреда их жизни и здоровью. По ним незамедлительно организовываются как общенадзорные, так и процессуальные проверки.

Шарпудди Абдул-Кадыров указал на необходимость принципиального подхода к решению вопросов об ответственности законных представителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию своих несовершеннолетних детей, а также постановке их на профилактический учет. Прокурорам обеспечивать применение к виновным лицам адекватного содеянному административного наказания.

Следует активизировать работу по раннему выявлению и постановке на профилактический учет несовершеннолетних с девиантным поведением, наладить надлежащее межведомственное взаимодействие, в том числе обмен информацией, при ведении единой базы данных о выявленных безнадзорных, беспризорных несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении.

Эффективно проводятся мероприятия во взаимодействии с представителями духовенства, молодежными общественными организациями в образовательных учреждениях, направленные на формирование у несовершеннолетних законопослушного поведения, их правовое просвещение. Проведение встреч прокуроров с несовершеннолетними и молодежью в форме «живого диалога» необходимо продолжить.

С докладами о ходе реализации мероприятий решения выступили старший помощник прокурора республики по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних и молодежи Разет Тимирова и начальник ООДУУПиПДН МВД по ЧР Усман Мушкаев.

Рамзан Симбагаев подчеркнул важность проводимой совместной работы, а также поблагодарил прокурора республики за конструктивное взаимодействие в вопросах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Подводя итоги, Шарпудди Абдул-Кадыров потребовал от прокуроров нацелить надзорную деятельность на реальное устранение нарушений законов, причин и условий, им способствующих. Принимать исчерпывающие меры реагирования, направленные на восстановление нарушенных прав несовершеннолетних и привлечение к ответственности виновных лиц.

Для повышения эффективности работы в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних собравшиеся сошлись в едином мнении о необходимости принятия совместного организационно-распорядительного документа, регламентирующего порядок взаимодействия прокуратуры и МВД по ЧР в данных вопросах.

На оперативном совещании также заслушан ход исполнения решения коллегии прокуратуры ЧР от 27.12.2019 о мерах по совершенствованию работы с кадрами, взаимодействию с пенсионерами и ветеранской организацией.

Подразделение по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних и молодежи



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336712-v-prokurature-respubliki-zaslushanyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=48799527