Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокуратура г. Дагестанские Огни потребовала от руководителей учреждений, расположенных на поднадзорной территории, обеспечить соблюдение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости

18 июня 2020 года


Прокуратурой г. Дагестанские Огни проведена проверка соблюдения законодательства о занятости населения и социальной защите инвалидов.

Установлено, что отдельными расположенными на территории города учреждениями не соблюдаются требования закона в части

квотирования рабочих мест для инвалидов.

Кроме того, в положениях о квотировании рабочих мест для инвалидов, принятых в образовательных учреждениях города, не установлен либо установлен неправильно размер квот рабочих мест для инвалидов.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой руководителям ГКУ «Центр занятости и труда» в МО «г. Дагестанские Огни», МКУ «Управление культуры», ГБПОУ РД «Аграрный колледж», МБОУ СОШ №№ 1, 5 и 6 внесены представления.

Принесены протесты на незаконные локальные правовые акты о квотировании рабочих мест для инвалидов, которые рассмотрены и удовлетворены.

Руководители 3 учреждений привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.42 КоАП РФ (нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости).

В настоящее время приняты меры к устранению нарушений.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336698-prokuratura-g-dagestanskie-ogni.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05/mass-media/news?item=48797227