Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

По поручению прокурора республики Олега Камшилова принимаются меры по защите прав тружеников тыла и бывшего несовершеннолетнего узника фашизма

18 июня 2020 года


По поручениям прокурора республики, данным в ходе проведения личного приема граждан в мае текущего года, проведены проверки соблюдения прав ветеранов Великой Отечественной войны.

Установлено, что 2 жительницы г. Феодосии работали мастером-швеей в Старо-Крымской промышленно-кооперативной артели «Трудшвейпром» с августа 1944 года по июнь 1951 года; на сельскохозяйственных работах в колхозе «40 лет Октября» (Кировский район Ставропольский край) в период с июля 1943 года по декабрь 1946 года.

Кроме того, житель г. Евпатории в 16-летнем возрасте, в сентябре 1942 года, был насильно угнан в г. Дюйсбург-Гамборн (Германия), где работал на шахте «Цехенкимюр» сцепщиком, а с марта 1945 года – привлекался к рытью окопов в городах Гельдерн и Рейс. До окончания Великой Отечественной войны он содержался в специально созданном фашистами месте, аналогичному по своей сути концлагерям, гетто, тюрьмам.

Вместе с тем Министерством труда и социальной защиты Республики Крым пожилым людям было отказано в присвоении статусов бывшего несовершеннолетнего узника фашизма и тружеников тыла в связи с отсутствием соответствующих документов.

С целью защиты прав заявителей прокуратура направила в суды заявления об установлении юридических фактов - нахождения в местах принудительного содержания, специально созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, аналогичных по тяжести условий содержания в концлагерях, гетто, тюрьмах, и работы в тылу во время Великой Отечественной войны. Заявления находятся на рассмотрении.

Прокуратура республики контролирует ход и результаты рассмотрения заявлений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336676-po-porucheniyu-prokurora-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91/mass-media/news?item=48792661