Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Фиктивная регистрация иностранных граждан преследуется по закону

18 июня 2020 года


Постановлен приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Михайлова, который признан виновным и осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, то есть за фиктивную регистрацию иностранного гражданина по месту пребывания в РФ.

Суд установил, что в октябре 2019 г. к осужденному обратилась гражданка республики Таджикистан с просьбой постановки ее на миграционный учет по месту пребывания в РФ по месту его регистрации, пояснив, что проживать в его доме не будет.

Мужчина обратился в ТО ГБУ МФЦ Рязанской области с уведомлением о прибытии гражданки республики Таджикистан по месту пребывания в принадлежащем осужденному доме, расположенном в г. Михайлове, в результате чего иностранный гражданин был поставлен на учет по месту пребывания в РФ. Однако, осужденный не имел намерений на предоставления ей жилого помещения.

В ходе предварительного расследования и в судебном заседании осужденный полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о проведении дознания по делу в сокращенной форме, что было учтено судом при назначении наказания.

Суд 11.06.2020 приговорил жителя г. Михайлова к наказанию в виде штрафа в размере 7 тыс. рублей.

Подготовлено уголовно-судебным управлением прокуратуры области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336672-fiktivnaya-registratsiya-inostrannyih-grajdan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=48792884