Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Подведены предварительные итоги работы по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции

18 июня 2020 года


Сегодня, 18 июня 2020 года под председательством заместителя прокурора края Виталия Ильенкова с участием городских и районных прокуроров в формате видеоконференцсвязи подведены предварительные итоги прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Открывая мероприятие, заместитель прокурора края сообщил, что в целом при осуществлении надзора за 5 месяцев 2020 г. прокурорами приняты меры к устранению более 1 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства. Прокурорами выявлено около 40 фактов конфликта интересов со стороны государственных и муниципальных служащих, по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования в связи с утратой доверия уволены 5 чиновников, инициированы проверки контроля расходов в отношении 4 должностных лиц.

Всего за указанный период зарегистрировано 264 преступления коррупционной направленности, ущерб по которым составил почти 26 млн. рублей. Показатель распространения коррупционной преступности в крае на 100 тысяч населения составил в январе-мае 2020 г. – 10,16.

Виталий Ильенков подчеркнул, что заданная планка по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции не должна быть снижена.

По итогам обсуждения заместитель прокурора поручил территориальным прокурорам усилить надзор в сфере контроля за расходами чиновников и обращения в доход РФ имущества, в отношении которого не представлены доказательства его приобретения на законные доходы, обеспечить профилактику и пресечение фактов хищения бюджетных средств, направленных на реализацию приоритетных национальных проектов, активизировать выявление коррупционных правонарушений и исковую работу, направленную на возмещение ущерба, причиненного актами коррупции.

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336653-podvedenyi-predvaritelnyie-itogi-rabotyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=48789156