Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Практика рассмотрения судами уголовных дел коррупционной направленности

18 июня 2020 года


Прокуратура Пермского края обобщила судебную практику рассмотрения уголовных дел коррупционной направленности в первом квартале 2020 года

За указанный период судами первой инстанции осуждено 30 лиц за совершение преступлений коррупционной направленности.

К примеру, за получение взятки – 2 лица, за дачу взятки – 3, за посредничество во взяточничестве – 1, за мелкое взяточничество – 6, за мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, – 7.

При этом все осужденные занимали должности государственной гражданской службы, служащих ФСИН России, являлись преподавателями, бухгалтерами, участковыми лесничими, начальниками отделений почтовой связи, руководителями муниципальных предприятий и прочее.

Например, участковый лесничий одного из филиалов ГКУ «Горнозаводское лесничество» в течение 2015-2017, получил взятку за бездействие - неисполнение обязанности по приемке лесных участков после завершения на них лесозаготовительных работ и не выявление незаконных рубок. Общая сумма незаконно полученных средств составила более 200 тыс. рублей. Приговором суда он признан виновным по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия (бездействие)), и приговорен к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 4, 7 млн. рублей.

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336652-praktika-rassmotreniya-sudami-ugolovnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=48789057