Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

По искам прокурора города Костромы с бывших сотрудников полиции, осужденных за взяточничество, взысканы суммы полученных взяток

18 июня 2020 года


Прокурор города Костромы обратился в суд с двумя исковыми заявлениями к бывшим сотрудникам полиции о взыскании сумм полученных взяток.

Исковые требования мотивированы следующим.

Сотрудник одного из районных отделов полиции приговором суда осужден по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) с назначением наказания в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей за получение в январе 2019 года взятки в виде денег от представителя агентства ритуальных услуг за предоставление служебной информации об умерших гражданах, их персональных данных и местонахождении их трупов.

Виновность сотрудника отдела ГИБДД УМВД России по г. Костроме в получении в марте 2019 года взятки за неисполнение служебных обязанностей по документированию факта совершенного взяткодателем административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся) подтверждена постановлением мирового суда, в соответствии с которым уголовное дело в отношении обвиняемого по ч.1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) прекращено, ему назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 50 тыс. руб.

Согласно ст. 169 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные ст. 167 ГК РФ. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход РФ все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Основываясь на положениях ст. 167, 169 Гражданского кодекса РФ, прокурор города Костромы обратился в суд.

Судом иски прокурора удовлетворены, суммы взяток взысканы в доход РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2336644-po-iskam-prokurora-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=48789040